Лысеющие актеры

Почти каждая вторая актриса пользуется накладными прядями: кино- и телекомпании даже включили расходы на закупку волос в свой бюджет.

Удлинение волос и придание пышности своей шевелюре – обычное дело среди красавиц: этим многие годы увлекаются Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни, Надя Ауэрманн, Дженнифер Лопез и Гвинет Пэлтроу. В новом фильме «Основной инстинкт — 2» знаменитая Шэрон Строун снималась с нарощенными волосами.

В эпоху культа тела естественным желанием становится поиск решения – хирургического, косметического или химического – любой проблемы и удовлетворения любой эстетической потребности. Теперь и волосы становятся предметом купли-продажи и в основном поступают с Востока.

«Лучшие волосы — у индианок, потому что их структура очень похожа на структуру волос жителей западных стран.

Эти волосы можно назвать нетронутыми, поскольку они не подвергались никаким обработкам», – объясняет Томас Голд из Great Lengths.

«Мы импортируем от 4 до 5 тонн волос в месяц, на долю итальянского рынка приходится лишь 5-6%, самые большие заказы поступают из Соединенных Штатов, Германии и Австрии», – продолжает Голд. На его предприятиях работают 110 человек, а во всем мире таких специалистов 340; итальянский годовой объем продаж составляет 25 миллионов евро.

В Индии сбором волос занимаются особые парикмахеры: на юге страны есть храм Тирупати, второй центр паломничества в мире после Рима. Здесь в среднем 10 тысяч индийцев в день молятся Венкатешваре, богу богатства и одной из ипостасей Вишну. Они приносят ему в дар волосы – несколько раз за всю свою жизнь.

Почти 700 парикмахеров днем и ночью бреют верующих: женщин, детей, мужчин (они отдают свои усы и бороды). Специальная мазь из шафрана защищает от порезов и способствует более быстрому заживлению ран. Сбритые волосы собирают служители из касты неприкасаемых и доставляют их в Мадрас, где раз в месяц происходят торги.

«Не будем забывать, что вырученные деньги идут на содержание 400 служащих храма, на строительство школ, больниц и дорог», – оправдывается Голд.

Промытые и продезинфицированные, волосы доставляются в Италию, где их красят при помощи щадящих технологий, применяемых при окраске кашемира. Речь идет о 36 натуральных оттенках и 14 «crazy» (синем, цвета фуксии и т.д.) и четырех вариантах длины, от 20 до 60 см.

Возникают ли у див какие-то проблемы после наращивания волос? «Я стараюсь об этом не думать», – говорит Альба Париетти. В свое время она попала в неловкое положение, когда в ресторане у нее из прически выпала одна прядь.

Лори Дель Санто в свою очередь говорит с восхищением: «С детства я мечтала о длинных волосах и после наращивания испытала сумасшедшую радость, я не ощущаю неудобства от того, что раньше эти волосы принадлежали другому человеку».

Ее волосы доставлены из России, где их покупают по бросовым ценам. Несколько лет назад Виктория Бекхэм выступила с шокирующим заявлением, что в ее шевелюре есть пряди, состриженные в одной из московских тюрем. «Я не думала о происхождении волос», – говорит Дебора Каприольо, которая прибегла к наращиванию, чтобы скрыть последствия обесцвечивания волос.

«У меня не вызывает негативного отношения желание женщин улучшить свой внешний вид, но я бы не хотела, чтобы оказавшееся на мне было продано по нужде или в отчаянии», – говорит журналистка Россана Россанда.

www.rosbalt.ru