Любовные тайны режиссера

На главную женскую роль сериала «Александровский сад» (Первый канал) претендовали одновременно две молодые актрисы: Ксения Кузнецова и Юлия Пожидаева. Пробы прошли настолько удачно, что бедные продюсеры запутались, кого из двух девушек предпочесть. В результате приняли соломоново решение - оставили обеих. Правда, переписав ради них весь сценарий фильма!

- Я уже и не надеялась, что буду сниматься в картине, - говорит Ксения Кузнецова. - Авторы медлили с ответом и никак не могли решить, кто из нас с Юлей будет играть Таню Шапилину.

Выход нашел режиссер Алексей Пиманов. На роль Тани он утвердил Кузнецову, а специально для Пожидаевой придумал другую героиню. Чтобы девушки в кадре смотрелись еще интереснее, Пиманов «столкнул» их в любовном треугольнике!

Сюжет

История фильма начинается в 1938 году, когда главным героям - Алексею Казарину (Дмитрий Жулин), Тане Шапилиной (Ксения Кузнецова) и Вере Чугуновой (Юлия Пожидаева) - только 17 лет. Все они - «кремлевские дети»: кто-то из них родился в элитных семьях, другие - дети обслуживающего персонала. Их жизнь отличалась от жизни обычных москвичей: отдельный каток, стадион, с малышами гуляли в Александровском саду, а в прятки они играли на Соборной площади.

В фильме репрессии и гонения - только фон для повествования о повседневной жизни кремлевских обитателей. Для создания интриги Пиманов придал этой истории еще и детективный оттенок. Герои раскроют тайну Черного Монаха, разыщут драгоценности из сейфа Якова Свердлова, а также планы эвакуации Кремля.

Актриса

С детских лет Ксения Кузнецова проявляла склонность к творчеству и, хотя увлекалась в школе математикой и информатикой, подалась в актрисы. Видимо, сказалось влияние мамы - режиссера массовых праздников. Малышкой Ксюша была звездой сибирского городка Бердска и вместе с мамой вела праздничные шоу-программы. Путь в театральное училище был для нее предопределен. Спустя годы Ксения стала студенткой школы-студии МХТ. Актриса замужем за коллегой по цеху. С Владимиром Давиденко, будущим мужем, они учились вместе.

- Мне Вовка не очень-то и нравился - казался таким надменным, холодным московским мачо без сердца, - говорит Ксения. - Но однажды мы долго ожидали начала показа этюдов и неожиданно разговорились. Оказалось, что он очень искренний человек с потрясающим чувством юмора. С тех пор у нас все и закрутилось…

Проработав несколько лет в театре на Малой Бронной, актриса решила оставить театральную карьеру: зависть и сплетни закулисья оказались для нее непреодолимым испытанием. Сейчас Ксения успешно снимается в кино, а на телевидении ведет детскую программу «Абвгдейка».

www.zhizn.ru