Мадонна снимает фильм о сиротах

Мадонна впервые посетила Малави в апреле 2006 года. Она была там трижды, включая поездку в прошлом октябре, когда усыновила сына Дэвида, который страдал от малярии и пневмонии.

Поп королева организовала фонд \"Raising Malawi\", с помощью которого помогает людям, живущим в Малави, а особенно беззащитным детям. В настоящее время она также снимает документальный фильм о детях сиротах.

Ниже приведены отрывки из разговора Мадонны с Доктором Джимом Янг Кимом (Dr. Jim Yong Kim), который основал фонд \"Partners in Health\", направленный на обеспечение медицинского обслуживания и социального сервиса для бедных людей.

В настоящее время Доктор Ким работает, чтобы обеспечить качественную медицину людям, у которых нет возможностей: его кампании помогли увеличить лечение СПИДа в Африке.

Мадонна: Многие люди спрашивают меня, почему я выбрала Малави. Я всегда говорю, что это Малави выбрала меня. Виктория Килан, бизнесвумен, которая родилась в Малави, связалась со мной через одного приятеля и сказала: \"Слушай, если ты занимаешься помощью детям, то в Малави есть более миллиона сирот.

Это критическое положение дел, и они нуждаются в твоей помощи\". Она обратилась ко мне, потому что знала, что я организовываю финансовые фонды помощи для организации под названием \" Spirituality for Kids\", которая помогает детям, живущим в нищенских условиях по всему миру, неважно Палестина это или Новый Орлеан.

Я признаюсь, что не знала, где находится Малави, когда я впервые услышала об этой ситуации. Я, конечно, слышала о пандемии СПИДа в Африке и в более известных странах, как Эфиопия и Руанда. Но о Малави тогда я услышала впервые. Затем я узнала больше об этой стране и решила, что должна оказать свою помощь. Да и вообще мне кажется, что это неплохая идея.

Доктор Ким: Мы уже поняли, что ты получаешь много наслаждения от маленьких побед. Это то, что является твоей движущей силой.

Мадонна: Да, и нужно перестать зацикливаться на многих вещах. Я была очень расстроена, когда вошла в трущобы и посетила семьи и одиноких людей больных СПИДом, которым необходимо обеспечить домашнее лечение.

Я говорила с людьми с помощью переводчиков и узнала, что все они были подвержены неправильному лечению. Это взбесило меня, я была готова кричать от злости. Эти вещи расстроили меня, но вскоре я поняла, что процесс не стоит на месте: как ни крути, центры социальной защиты сирот все же построятся!

Некоторым детям можно помочь, строя центры социальной защиты сирот. Эти центры малыши смогут посещать в течении дня: там будет еда и они смогут позаботиться о своем здоровье и получить образование.

В Малави много бездомных детей, которые спят на улицах, или детей, которым необходима психологическая и социальная поддержка. Если они - будущее страны, то мы должны что-то делать с этим!

Я знаю, что вы имеете дело со всем - от алкоголизма до сирот. Просто есть так много проблем, с которыми необходимо бороться для поднятия уровня чьего-то существования.

Доктор Ким: Вы упомянули алкоголизм, мы имеем с этим дело в России - самая главная проблема там это алкоголизм и туберкулез. Мы делаем много исследований, касающихся этих недугов.

Мадонна: Я думаю, что есть много различий между Африкой и Москвой. Вы видели их приюты?

Доктор Ким: Когда я был в Мировой Организации Здравоохранения, то генеральный директор говорил о том, что Москва поразила его своими приютами для больных СПИДом. Это было самое эмоционально неприятное место из всех, где он когда-либо был.

Он начал кампанию сбора средств - он продал все подарки, которые ему дарили различные президенты. Он вложил все деньги в приюты России.

Мадонна: Хорошо. Господь благословит его. Я не могу выдержать этого. Очень тяжело видеть, как люди страдают, но еще более сложно видеть, что страдают дети. Видеть, как дети лежат на земле в луже своей мочи, и как над их головами гудит стая мух. Это непостижимо. Именно из такого приюта я забрала Дэвида.

Я очень рада, что сейчас это изменилось и улучшилось. Также я была в другом детском доме, где дети ВИЧ инфицированы и весят около трех фунтов, а им всего по одному году от роду. Ты берешь на руки таких детей и думаешь - как я могу спасти их всех, как я могу улучшить их жизнь и каково их будущее.

Это незабываемый опыт. У меня такое чувство, будто всем нужно брать творческий отпуск и ехать в Россию или Африку для работы в приютах и засвидетельствовать истинное страдание. А после этого становиться просто смешно, когда начинаешь жаловаться на что-либо. Всем необходимо такое осознание реальности.

Доктор Ким: Я думаю, еще одно страшное явление, когда родители не могут покормить своих детей.

Мадонна: Да, когда они не могут прокормить своего ребенка, им остается только сидеть и смотреть, как он умирает от голода. После этого кажется невероятным все то, что мы имеем.

Сироты - мой главный фокус, дети - мой главный фокус и у меня есть вопрос к вам. Если рассматривать перспективу здравоохранения, то, что вы можете сделать, чтобы помочь сиротам.

Доктор Ким: Как ты думаешь, что можно сделать, чтобы привлечь американцев, которые займутся всеми этими проблемами?

Мадонна: Это одна из причин, почему я решила снять документальный фильм. Я хочу, чтобы люди были тронуты, чувствовали себя нужными в этой области. Это - то, чего я хочу.

В большинстве своем, американцы живут в пузыре. И я говорю это, сидя в своем Лондонском доме (смеется). Но, честно говоря, я истинная американка, я провела большую часть своей жизни в Америке. Американцам всегда давали привилегию - очень легко забыть о проблемах всего мира и сконцентрироваться на своих собственных.

Даже бедные люди в Америке живут лучше, чем кто-либо во всем мире. Я помню себя, когда я была бедной и жила на улицах Нью-Йорка. Но мне хватало доллара, чтобы пойти в \" Kentucky Fried Chicken\" (ресторан быстрого обслуживания). Я думаю, вы понимаете, о чем я говорю.

Быть бедным в Африке, это то, чего люди в Америке никогда не поймут. Я знаю, что мы должны пробудить сострадание. Мы должны предложить решение и пригласить для участия и любой помощи - работа добровольца или помощь деньгами (в данном случае люди сами могут решить, на что именно они их жертвуют). Нужно найти способ вдохновить людей для участия.

И это случилось со мной. Я знаю, что происходит в Африке и я внесла много средств в различные фонды за эти годы. Но пока ты сам не увидишь все своими глазами и не отправишься в эту страну, то не будешь приближен к проблеме, считая, что где-то происходит такой кошмар. На расстоянии это не настолько значительно, а значит - не затрагивает тебя. И именно поэтому люди не тронуты этими проблемами.

Доктор Ким: Как ты планируешь объединить свое искусство с этими проблемами?

Мадонна: Я снимаю фильм о сиротах в Малави. На самом деле, фильм не только о Малави - он обо всей Африке, так как Малави разделяет множество одинаковых проблем с другими странами. Создание этого фильма - выражение моего творчества, и я уверена, что это принесет свои плоды.

Я хочу призвать к человечным чувствам людей, я знаю, что стою на платформе по одной причине. Теперь я не хочу делать людей только счастливыми или веселыми, моя нынешняя цель не только заставить людей петь и танцевать.

Мне хочется заставить людей услышать и поставить важные проблемы на первый план. С успехом у меня появилось положение. Я заработала в мире, в котором люди слушали меня, поэтому сейчас мне необходимо рассказать всем о самом главном....

По материалам rin.ru