Названы номинанты на премию "Золотая малина"

В Лос-Анджелесе объявлены имена бедолаг, номинированных на "антипремии" "Золотая малина", которые здесь присуждают худшим фильмам и актерским работам года.Рекордсменом по числу номинаций стал комедийный артист Адам Сандлер: он получил одиннадцать знаков позора в категориях худший актер, худший сценарист, худший продюсер и худший фильм - имеется в виду не только его новая комедия с переодеваниями "Джек и Джилл", в которой он играет и мужскую и женскую роли, но и удостоенный шести "малиновых номинаций" фильм по его сценарию "Баки Ларсон: рожденный звездой".

В числе удостоенных этой сомнительной награды оказался и Аль Пачино, запятнавший себя коротким появлением в комедии "Джек и Джилл". В компанию неудачников угодили и такие звезды, как Николас Кейдж (номинирован в категории "худший актер" сразу в трех фильмах) и Николь Кидман (за роль второго плана в комедии "Притворись моей женой"). Претендентами на статус худших фильмов объявлены также "Трансформеры: Темная сторона Луны" и очередная серия "Сумерки. Сага. Рассвет", получившая восемь номинаций на "Золотую малину", в том числе на "антипремии" актерам Тэйлору Лотнеру и Кристен Стюарт.

Жертвы "антипремии" определяются голосованием шестисот членов Фонда "Золотая малина". Обычно конечные результаты объявляются в канун церемонии "Оскара", но в этом году впервые церемонию "Золотой малины" решено перенести на День смеха 1 апреля.

А что если учредить подобную "антипремию" для российского кино? Эта идея уже не раз возникала в критической гильдии Союза кинематографистов РФ и, впоследствии, Киносоюза. Но каждый раз встречала упорное сопротивление критиков, которые не хотят чересчур травмировать творцов и портить взаимоотношения в кинематографическом сообществе.

Но главный аргумент "против" - это как раз практика американской "Золотой малины", которой венчают не самые провальные фильмы (они чаще всего не выходят на экраны, а только на DVD, и их практически никто не смотрит), а худшие из заметных - то есть не самых безнадежных картин. Поэтому среди антилауреатов никогда не оказываются никому не известные фильмы и лицедеи (это было бы никому не интересно), а звезды уровня Сандры Баллок или Николь Кидман (а вот это - уже сенсация).

Сам этот приз представляет собой скульптурное изображение золоченой малинки размером с мячик для гольфа на клубке перепутанной пленки "Супер-8" и стоит 4 доллара 89 центов. Почти никто из "антилауреатов" получать свою заслуженную награду не является.