Открывается Эдинбургский кинофестиваль

Сегодня в столице Шотландии открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер.

В этом году фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 62-й раз. Его организаторы отмечают, что фестиваль в Эдинбурге является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя он считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Берлине или Лондоне.

В этом году Эдинбургский международный кинофестиваль впервые проходит в июне, а не в августе. Организаторы решили передвинуть его в календаре мировых кинособытий по нескольким причинам.

Во-первых, в августе киносмотр теряется в череде других эдинбургских фестивалей - книжного, международного театрального, альтернативного «Фринджа» и других.

Во-вторых, он накладывается по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

«Перемена дат кинофестиваля создаст возможность для проведения современного и направленного в будущее события с более высоким статусом и индивидуальностью», - поддержал перенос времени проведения праздника шотландский актер и патрон Эдинбургского кинофестиваля Шон Коннери.

В этом году Коннери будет одним из главных гостей фестиваля, наряду с актерами Тильдой Суинтон, Чарли Коксом, Билли Бойдом, Робертом Карлайлом, а также Беном Барнсом - исполнителем роли принца Каспиана в недавно вышедшей на экраны второй части киноэпопеи по книге «Хроники Нарнии».

Председателем жюри кинофестиваля в этом году стал американский актер Дэнни Хастон.

Главными звездами на открытии Эдинбургского кинофестиваля станут актрисы Кира Найтли и Сиенна Миллер, сыгравшие главные роли в фильме «На краю любви» о жизни уэльского поэта Дилана Томаса.

Вместе с сыгравшим поэта актером Мэттью Ризом и режиссером картины Джоном Мейбери актрисы пройдут по красной дорожке на церемонии открытия кинофестиваля в шотландской столице в среду вечером.

Фестиваль продлится 12 дней - до 29 июня включительно.

За это время эдинбургские зрители 142 полнометражных художественных фильмов из 29 стран. Кинотеатры Эдинбурга станут местом 15 мировых, шести европейских и 72 британских премьер.

 

segodnya.ua