Семейный кризис Екатерины Стриженовой

Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова уверяет, что она счастливая женщина. И действительно, с будущим мужем Александром Стриженовым Екатерина познакомилась еще будучи подростком, и с тех пор они не расставались.

Однако даже в жизни гармоничной семейной пары не обходится без неприятностей. В недавнем интервью журналу "7 дней" Стриженова рассказала о серьезном кризисе, чуть было не разрушившем ее семью.

"Мы же нормальная семья! И у нас бывают сложности.

Да что душой кривить, и кризисы бывали. Точнее, один кризис. Знаете, как психологи говорят: если супружеская пара пережила кризисы на втором, седьмом и десятом году жизни, потом им любое море по колено. Нас кризис догнал десять лет назад, но мы его преодолели и стали жить дальше. Вот если вы спросите сейчас, что стало причиной нашего разлада, - не сразу даже соображу". Однако потом Екатерина все же смогла вспомнить, почему так сильно повздорила с мужем. Повод со стороны кажется действительно пустячным.

"Как-то я вернулась с гастролей, а муж меня не встретил. Впервые в жизни прислал за мной водителя. На следующий день я собрала вещи, и мы с Настей уехали из загородного дома в мою городскую квартиру. Возможно, зрелым людям мой поступок кажется нелепым и даже глупым. Но в ответ скажу: никогда нельзя прощать пренебрежительного отношения к себе. Никому, и уж тем более мужу – человеку, с которым ты решила жизнь прожить".

"Я понимаю, что со стороны все это выглядит полным бредом. Кто-то скажет: вот дура! Видимой причины для ухода не было. Но как объяснить, что для меня тот случай был просто вопиющим? Я ведь без Сашки шагу ступить не могла. Запросто села бы в другой самолет, чужую машину, забыла бы дома паспорт или чемодан. Да что говорить, без Саши я даже паспортный контроль пройти не в состоянии! А тут он взял и не встретил меня… Да еще накануне позвонила какая-то женщина…"

"Та женщина несла всякую чушь, - продолжает Стриженова. Говорила, что Саша любит только ее, что она хочет быть с ним, а я мешаю их счастью и должна его отпустить. В глубине души я возмутилась страшно. Я собственно, никого насильно и не держу! В голове крутилась одна мысль: Почему, почему меня от всего этого не оградили?!!! Почему не уберегли?! Даже если гипотетически представить, что "там" что-то было, с какой стати я должна была все это выслушивать?!"

В этот сложный период жизни Екатерина впервые обратилась к психологу. "Когда психотерапевт узнал, что муж не поехал в аэропорт меня встречать, а ждал дома с ребенком (кстати, в тот день у нас было полно гостей – справляли Настин день рождения), он сказал: "Милая моя, ищите проблемы в себе, а не в муже!"

К счастью, супруги все-таки нашли в себе силы преодолеть этот кризис и помириться. "Сегодня сложно представить, как мы тогда продержались друг без друга целых два месяца. Казалось, что все осталось со мной: ребенок, работа, подруги, наши с Сашей общие друзья, но без любимого человека цветная картинка превратилась в черно-белую. Получалось, что ты живешь, но тебе отключили кислород. Я вдруг поняла, что Саша и есть моя жизнь…"

"Кажется, мы оба не на шутку испугались, - вспоминает Екатерина. - А ведь по глупости могли остаться друг без друга. Жить мы стали с другой "скоростью" и другой "температурой", ценя каждую минуту, проведенную вместе".

 

www.dni.ru