Шварцнеггер штурмует голливудские высоты

Компромиссов никаких не должно быть, если главного крутого героя играет (это он сейчас "играет роль" "ласкового" губернатора и беззаботно катается на своём белом "Хаммере" по ровным дорогам своей вотчины- Калифорнии, а тогда, в далёком 1986 году, он с упорством "Мистера Вселенной" штурмовал голливудские высоты). Всё крушится, всё рушится, всё идёт своим чередом. А теперь по - порядку…

Охранявшие важного свидетеля агенты ФБР были убиты вместе с ним. Из побуждений мести отец одного из них, кадровый работник ФБР, обращается за помощью к знакомому сотруднику, несправедливо уволенному из бюро, обещая последнему восстановить его на работе. По плану, работавший шерифом в провинции, сотрудник инсценирует свою гибель и появляется в преступной организации, выдавая себя за бандита, ищущего работу…

По жанру фильм "Без компромиссов"- типичный полицейский боевик с обилием перестрелок, погонь и драк. Надо отдать должное режиссёру Джону Ирвину, который никогда не хватал лавров и наград, но с добросовестным упорством делал хорошее, качественное кино ( "Ближайший родственник", "Псы войны", "Свободное падение"), где драматическая линия удачно сочеталась с остросюжетной, "боевиковой".

Стоит отметить и великолепного оператора Алекса Томсона, снявшего "Без компромиссов". Работавший со многими известнейшими англо- американскими режиссёрами (Джон Бурмен "Экскалибур", Майкл Чимино "Год дракона" и "Сицилиец", Ридли Скотт "Легенда", Джим Хэнсон "Лабиринт", Джордж Пан Косматос "Левиафан") и снявший не один знаменитейший "кассовичок", Алекс Томсон и здесь остался верен своей "операторской линии", своему операторскому завораживающему стилю. Эффектные сцены погонь, перестрелок и драк сняты с присущей Томсону некоторой мистичностью, фэнтезийностью и … сказочностью.

Что же касается главной актёрской работы, то здесь вне конкуренции, как я отмечал выше, . Его герой, оказавшись в бандитской среде, ловко скрывается от разоблачения, а когда дело доходит до рукоприкладства и стрельбы, то Арни разворачивается на полную мощь (ещё бы! Ведь перед этой ролью были знаменательные: дилогия "Конан", "Терминатор" и "Коммандо").

media-news.ru