Скончался легендарный мим

Вчера в Париже умер знаменитый актер и великий мим Марсель Марсо, которого называли "Чарли Чаплиным пантомимы". Ему было 84 года.

Марсель Марсо, чье настоящее имя было Марсель Мангель, родился в семье мясника в 1923 году в Страсбурге. Его отец, будучи евреем, погиб в Освенциме. После этого Марсель и его брат Аллен влились в движение Сопротивления и многим помогли бежать в нейтральную Швейцарию.

Позже, владевший немецким языком Марсель, служил переводчиком у Шарля де Голля.

В Страсбурге, столице области Эльзас-Лотарингия, которая была отторгнута от Германии после Первой мировой войны, многие жители говорят на нескольких языках. Родившаяся здесь же гораздо позже Марсо певица Патрисия Каас тоже бегло говорит по-немецки.

Вскоре после окончания Второй мировой войны, Марсель Марсо основал собственную труппу. Актер решил возродить искусство пантомимы, сошедшей со сцены в результате триумфа немого кино.

- У меня было чувство, что я в состоянии сделать для пантомимы тоже, что Андреас Сеговиа делал на гитаре, а Пабло Казальс на виолончели, - признавался актер в одном из своих последних интервью.

После распада творческого коллектива, Марсо начал свою сольную карьеру. Мим изображал адвоката, судью, ловца бабочек и даже посредника брачного агентства, но наибольшую известность ему принес образ клоуна Бипа, "маленького человека", напоминавшего персонажей Чарли Чаплина. Трагического и нелепого, "второго Я" самого Марселя. Сценического Дон Кихота, о котором сам он говорил, как об "одиноком человеке в нашем нестабильном мире, полном красоты и несправедливости".

За все время им сделано более 15 тысяч постановок в 90 странах мира, в том числе и у нас. Наиболее известные пантомимы "немого театра" Марселя Марсо: гоголевская "Шинель", "Париж плачет, Париж смеется", "Юность, зрелость, старость, смерть", "В мастерской масок", "Давид и Голиаф".

В 1978 году мим создал собственную международную школу пантомимы во Франции и Фонд Марсо для развития искусства пантомимы в США. В 2000 году он объявил о прекращении карьеры, но в 2002 году представил публике новый спектакль. В 81 год Марсо предпринял грандиозное турне по семи городам Германии и Австрии. Кроме преподавательской деятельности, Марсо снялся в художественных фильмах "Барбарелла", "Немое кино", писал книги, в которые вошли его рисунки и стихи. Марсель Марсо кавалер ордена Почетного легиона, кавалер ордена "За заслуги в искусстве и литературе" первой степени, кавалер национального ордена "За заслуги" второй степени и многочисленных самых высоких зарубежных наград.

Марсо также присвоена степень почетного доктора наук Принстонского университета, Университета штата Огайо, Колледжа Линфилда и Мичиганского университета в Анн-Арбор. За свои работы на телевидении он получил премию "Эмми". Марсель Марсо стал послом доброй воли второй Всемирной ассамблеи Организации Объединенных Наций по проблемам старения 2002 года.

pravda.ru