Сокуров будет соревноваться с Тарантино

Каннскому фестивалю исполняется 60 лет. 16 мая на красном ковре перед Фестивальным дворцом на набережной Круазетт в 60-й раз соберутся киномастера со всего мира. К почтенному юбилею фестиваль пришел обновленным: более половины режиссеров, представивших свои фильмы, ни разу в этом кинофоруме не участвовали.

Отборочная комиссия фестиваля просмотрела 4 тыс. фильмов (своеобразный рекорд: никогда еще в Каннах не представлялось более 1,5 тыс. работ).

Отобраны 22 ленты. Они и вступят в борьбу за Золотую пальмовую ветвь.

Среди них — «Зодиак» Дэвида Финчера (David Fincher) (о легендарном убийце, который терроризировал Америку на протяжении 20 лет. Он так и не был пойман и вошел в учебники по криминалистике).

В числе отобранных 22 фильмов — ленты мировых знаменитостей: Квентина Тарантино (Quentin Tarentino) и Эмира Кустурицы (Emir Kusturica), Гюса ван Сента (Gus Van Sant) и братьев Коэн (Joel and Ethan Coen). Но много и работ молодых режиссеров.

Вне конкурса на фестивале в Канне будет представлена следующая история Стивена Содерберга об Оушене и его 13 друзьях. В ролях — плеяда голливудских звезд: Джордж Клуни (George Clooney), Брэд Питт (Brad Pitt), Мэтт Дэймон (Matt Damon), Дон Чидл (Don Cheadle), Эллен Баркин (Ellen Barkin) и Аль Пачино (Al Pacino).

Российский режиссер Александр Сокуров (Alexander Sokurov) удивлен тем вниманием, которое отборщики Каннского фестиваля проявляют к его фильмам. Таким образом он прокомментировал в пятницу известие о том, что его картина «Александра», наряду с еще одной российской лентой — «Изгнанием» Андрея Звягинцева (Andrey Zvyagintsev), будет участвовать в конкурсе 60-го Каннского фестиваля, пишут Риа «Новости».

«Мои фильмы находятся в стороне от больших фестивалей и коммерческих задач и по определению не должны привлекать внимание таких кинофорумов. И мне остается только удивляться, что моя работа уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Это только в интересах продюсера и, если, бы не это обстоятельство, я был бы против участия моего фильма в каком бы то ни было фестивале», — сказал Сокуров.

Главная героиня фильма Александра — ее роль исполняет выдающаяся певица и актриса Галина Вишневская — приезжает в военную часть, расположенную в Чечне, чтобы навестить своего внука. «Для меня Александра — это своего рода опорный характер: красивая, мудрая женщина-победительница. Она побеждает силой любви, понимания и ума. Сильный и глубокий образ воительницы, защитницы добра, матери матерей. И для этой работы я выбрал самую прекрасную актрису Галину Вишневскую,- объяснил режиссер.

«Картина «Александра» — одна из наиболее важных работ в моей жизни, определенный этап. Этот тот самый случай, когда потребность сделать фильм о добрых взглядах, добрых лицах совпадает с горячим желанием сохранить для истории великий дар этой актрисы, по-настоящему народной, по-настоящему российской. И, быть может, это одна из самых сказочных картин для меня, потому что в ней больше, чем в других я обнаруживаю мифологический подтекст. Такого в моей жизни еще не было. Очень много жду от этой картины для освобождения души. Очень надеюсь на эту работу», — заключил режиссер.

60-й Каннский фестиваль пройдет с 16 по 27 мая.

starslife.ru