Создатели Звездных воин проиграли

Королевский суд Великобритании удовлетворил иск английского дизайнера Эндрю Эйнсворта к американскому режиссеру Джорджу Лукасу и разрешил британцу использовать в качестве сувенирной продукции придуманные им для фильма «Звездные войны» шлемы и броню.

Согласно постановлению суда, Эйнсворт может продолжать продавать костюмы имперских штурмовиков во всем мире, за исключением США. На этом настояли представители компании Lucasfilm, заявившие, что использование аксессуаров «Звездных войн» в Америке нарушает авторские права.

Свое решение судья объяснил тем, что авторские права на обмундирование уже истекли и даже, если считать, что они существуют, Эйнсворт владеет ими наравне с Лукасом, поэтому должен получать долю от продаж сувенирной продукции.

Скандал начался, когда владелец скромного магазина в Лондоне, вызвал гнев киномагната, начав массово выпускать комплекты обмундирования и продавать их за 3000 долларов фанатам. Тогда Джордж Лукас потребовал в качестве компенсации 10 млн долларов.

Однако Эйнсворт подал встречный иск, требуя взыскать с Lucasfilm 12 млн долларов за использование придуманных им шлемов и брони в качестве сувенирной продукции начиная с 1977 года.

Эйнсворт утверждает, что именно он является владельцем авторских прав на обмундирование, которое носят штурмовики из фантастического блокбастера.

«Насколько мне известно, я являюсь создателем этих костюмов», - отметил дизайнер. – «Мне известно, что правильно, а что – нет».

Представители Lucasfilm заявили, что остались довольны решением британского суда. По их мнению, решение суда на запрет продажи сувениров «Звездных войн» в Америке является абсолютно справедливым.

Лукас, ставший автором сценария и режиссером первой серии «Звездных войн», нанял Эйнсворта через посредника в 1976 году. Его компания Lucasfilm утверждает, что не подписывала с дизайнером никакого соглашения. За свою работу он получил 60 тысяч долларов.

Судебная тяжба между Лукасом и Эйнсвортом началась 4 года назад, когда дизайнер приступил к массовому производству шлемов и брони на Shepperton Design Studios.

В 2006 году суд Калифорнии признал, что именно Лукас и его компания являются законными владельцами прав на облик имперских штурмовиков, и постановил выплатить режиссеру 20 млн долларов. Однако для вступления этого постановления в силу режиссеру пришлось обратиться в Лондонский верховный суд, так как Эйнсворт является гражданином Великобритании.

 

segodnya.ua