Татьяна Самойлова пыталась покончить с собой

Известная российская актриса Татьяна Самойлова попыталась покончить жизнь самоубийством. Как утверждает газета "Твой день", народная артистка СССР приняла большую дозу психотропных препаратов после отъезда единственного сына в США.

Самойлову срочно доставили в одну из московских клиник в тяжелом состоянии. Осмотрев пациентку, медики констатировали у нее передозировку психотропных препаратов и сделали Татьяне Евгеньевне промывание желудка. Самойлова отказалась объяснить медикам причину своего поступка и через два дня покинула клинику.

Уже много лет актриса живет в полном одиночестве.

Ее единственный сын, 38-летний Дмитрий, вместе с семьей переехал в США и очень редко приезжает в Россию. После многолетнего отсутствия Дмитрий приехал домой, но пробыл у матери всего семь дней.

В день его отъезда Самойлова решилась на самоубийство. Актриса приняла большую дозу психотропных препаратов, а когда лекарство начало действовать и пожилая женщина почувствовала себя плохо, сама вызвала "скорую помощь". Осмотрев пациентку, медики обнаружили у нее на лице большую гематому. Татьяна Евгеньевна объяснила, что неудачно упала дома и ударилась подбородком.

"В мою квартиру пытались ворваться неизвестные, – сообщила она. – Двое мужчин даже пытались подкупить соседей и проникнуть в квартиру через балкон. Но мои соседи пригрозили незваным гостям милицией, и те скрылись. Меня возмущает такое беспардонное поведение. Я была просто в шоке от этого! Я так нервничала, что у меня закружилась голова и я упала. Сильно ударила подбородок и руку".

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде, в семье известного советского актера театра и кино Евгения Самойлова. Сразу после окончания учебы в Щукинском театральном училище Татьяна Самойлова сыграла одну из самых значительных своих ролей в кино - Веронику в картине Михаила Калатозова "Летят журавли". "Летят журавли" стал единственным советским фильмом, получившим "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

После триумфа на Каннском фестивале актрису пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Партнером Самойловой должен был стать Жерар Филип. Но руководители Госкино не дали ей согласия на участие в голливудском фильме.

Второй "звездный час" Татьяны Самойловой наступил в 1967 году, когда она получила роль Анны Карениной в 16-й мировой экранизации романа Льва Толстого. Окрыленная успехом, Татьяна Самойлова ждала интересных предложений от режиссеров, но их не последовало. Актриса изредка появлялась в небольших ролях в малоприметных фильмах.

С середины 70-х Татьяна Самойлова совсем исчезла с экрана. Вспомнили о ней лишь в начале 90-х годов – пригласили на 43-й Каннский кинофестиваль в качестве почетного гостя. В 1997 году Артур Зариковский снял о Татьяне Самойловой фильм "Трагическая пауза, или Татьянин день".

newsru.com