Тайная жизнь Константина Хабенского

В первом голливудском проекте режиссера Тимура Бекмамбетова помимо мировой звезды Анджелины Джоли появляется и российский артист Константин Хабенский. В недавнем интервью Бекмамбетов объяснил, как возникла идея пригласить актера в фильм "Wanted" и поведал также о тайной жизни Хабенского в образе героя картины.

Изначально персонажа Хабенского в сценарии англоязычной картины не было, пишет "Комсомольская правда".

"Конечно, не было, - подтверждает режиссер. - Просто я делал фильм не только для Америки, но и для России. Прежде всего для России.

Я мыслю так же, как режиссер в репертуарном театре. Есть 20 любимых актеров, которых надо задействовать. Вот я и задействовал Костю".

"Просто он очень хороший актер, - продолжает Бекмамбетов. - Вот и придумался для него персонаж русского члена тайной организации ткачей-убийц. Она же глобальная, вот Хабенский и стал представителем от России".

В Соединенных Штатах Константина уже знают по "Дозорам". Американская сторона даже удивилась, что актер его уровня может согласиться на почти эпизодическое появление в фильме.

"Но роль постепенно росла, да и на площадке Костя сразу оказался в центре, - рассказывает Бекмамбетов. - Помню, снимали мы сцену в кафетерии, в которой у Моргана Фримена была очень важная реплика. Вокруг него - разные люди, в том числе сидящий спиной Хабенский, который со стола собирает крошки для своей крысы (по сюжету у него есть единственный товарищ по жизни - крыса, которая живет в баночке у него на поясе). Камера была установлена на Моргана Фримена, но спина Хабенского все время отвлекала внимание, настолько он был подробен и точен в своей игре".

Получается, одна спина Хабенского переиграла знаменитого актера.

"Конечно! - подтверждает режиссер. - Как собаку нельзя выпускать на сцену, поскольку она всех переиграет своей натуральностью, так и спину Хабенского нельзя без умысла допускать в кадр".

Порассуждал Бекмамбетов и о том, как по-разному подходят к съемкам фильмов в Голливуде и у нас.

"Вот что меня поразило, - делится режиссер. - У нас, когда я снимаю двух разговаривающих людей, тот, кого я уже снял, садится в машину и уезжает. А голливудские суперзвезды остаются и продолжают работать друг для друга. Снимаем фразу Кости Хабенского, который смотрит на Анджелину Джоли. И Джоли стоит за камерой и ждет полтора часа, пока выставят свет, только для того, чтобы Косте Хабенскому было на кого посмотреть. Так у них принято. В России этого нет".

"Гонорары американских актеров кардинально не отличаются от гонораров русских, - сказал также Бекмамбетов. - Я не говорю о таких звездах, как Джоли и Фримен. Просто у них не принято приезжать на съемку на два часа, потом прыгать в машину и лететь в Новосибирск играть кое-как спектакль, а потом прыгать в самолет и лететь на другую съемочную площадку".

 

dni.ru