Технология изготовления лекарства от всех болезней

30 июня киностудия "SL-Studio" завершила в Петербурге съемки фильма "Технология". Картина стала дебютной работой режиссера Вадима Дуленко в кино. До этого, что характерно для российского кинематографа, он занимался клипмейкерством и компьютерной графикой. Можно сказать, что Вадим Дуленко и продюсер Сергей Кабаргин, создавали студию специально для съемок — идея создания студии родилась одновременно с замыслом "Технологии", работа над которой требовала павильона с внушительным парком техники.

"Технология" обещает быть одновременно философской трагикомедией и экшном. "Жанр не поддается строгому определению.

Элементы боевика, детектива, приключенческого кино сочетаются в "Технологии" с чертами трагикомедии, фильма-исповеди, философской притчи", — рассказывает Вадим Дуленко.

Сыграли в фильме Евгений Славский, Вадим Франчук, Ромуальд Макаренко, Михаил Черняк, Борис Соколов.

По сюжету, гениальный ученый изобретает лекарство от всех болезней — "Каротин-6", а затем становится случайной жертвой бандитской разборки и погибает прямо на глазах 12-летнего внука Севы и его друга Кости. Сева посвящает свою жизнь тому, чтобы разобраться в дедовских исследованиях и отомстить за его смерть. Костя — человек более прагматичный — уезжает в Германию, но, услышав призыв друга помочь, возвращается. Мишеней для отмщения у молодых людей целых три: криминальный авторитет Пикассо, которому и предназначалась пуля; его незадачливый киллер; корыстолюбивый и недалекий директор НИИ, которой при жизни Севиного деда не смог оценить изобретение по достоинству.

Будут в картине и отечественные представители мира криминала, и китайская мафия, и российские спецслужбы, и вертолеты, и взрывы, и сложные трюки. Непросто, оказалось, например, сбросить машину со стометровой высоты, да так чтобы она упала в нужную точку, а съемочная группа внизу осталась жива и здорова.

Несмотря на обилие признаков жанра action создатели картины настаивают на том, что это будет скорее жанровой игрой и пародией, а глубинная суть "Технологии" — человеческая и философская.

"Мне хотелось бы, чтобы фильм был наполнен мыслями о совести, правде, справедливости, воспоминаниями о детстве, о светлых вещах. Чтобы зритель не просто смотрел и выделял адреналин от вида того, кто как стреляет, и кто, кого и как обманул, но еще и немного задумался о собственной структуре ценностей", — говорит Вадим Дуленко.

Выйти в прокат картина должна весной 2008 года.

film.ru