«Тихий Дон» - провал или лучшая картина года?

Первый канал закончил показывать эпический фильм Сергея Бондарчука. Наши корреспонденты не сошлись во мнениях относительно того, что увидели
МНЕНИЯ
ЗА

Ремикс любви

Да, меж франко-аглицких Аксиньи с Гришкой Мелеховым и остальной толпой русских «истинно казачьих» актеров Сергей Бондарчук вырыл пропасть! Вы думаете, это гадко? А я знаю - это прекрасно!

Потому что старый «Тихий Дон» - фильм политический. Дурацкая классовая борьба «белых» и «красных» в нем задавила главное, ради чего и писал Шолохов, - любовь.

«Правильная» Аксинья - Быстрицкая, даже если бы хотела, не имела права заслонить собой такую нужную советской пропаганде гражданскую войну. А Дельфин Форест смогла! Они с Рупертом Эвереттом на фоне нарочито корявой, опереточной игры остальных персонажей фильма похожи на ИНОПЛАНЕТЯН. Точно так инопланетянами становятся для окружающих все ВЛЮБЛЕННЫЕ. В этом и есть великий секрет Бондарчука.

Открыточность, слишком яркая трава, кукольные церкви и хаты - все сделано, чтобы человек вновь увидел мир глазами одуревшего от чувств юноши.

Теперь есть книга великого Шолохова и ее краткий сувенирно раскрашенный ремикс великого Бондарчука. Можно выбирать первое либо второе. Но тратить часы на нудную, бесцветную сагу, в которую с явлением нового «Тихого Дона» превратился прежний, уже невозможно. Просто время другое.

Андрей СЕДОВ, редактор отдела политики

ПРОТИВ

Байрон на сеновале

Возможно, Сергей Бондарчук смог бы превратить свои материалы в приличный фильм. Да, Руперт остался бы байроновским героем на сеновале. Да, Аксинья по-прежнему не умела бы обращаться с коромыслом. Все было бы адаптировано под западного зрителя. Шедевра бы точно не вышло, но фильм все-таки не вызвал бы волны ненависти. В голове Сергея Бондарчука такой - приемлемый - «Тихий Дон» был придуман и снят, но эту призрачную картинку никому теперь не восстановить.

Федор же Бондарчук, столкнувшись с грудами отцовской пленки, допустил несколько очевидных ошибок. Ускорил действие (изначально вроде бы планировалось десять, а не семь серий). Сюжет в итоге скачет, как хромая кобыла, по поверхности щолоховского многофигурного, подробного романа. Снабдил героев каким-то хохляцким акцентом, который чудовищно режет слух (особенно когда Эверетт несколько минут английским томным взглядом смотрит в пустоту, а потом оборачивается и резко начинает ХУТАРИТЬ).

Я читал «Тихий Дон» очень давно. Но помню, что мне было интересно. Здесь на первой же серии ты сталкиваешься с толпой каких-то тоскливых персонажей, у которых максимально унылым образом переплетены судьбы. Сочность мелодрамы ушла - остался компьютерный снег, который валит на лица персонажей в поисках автора. Они не могут понять, что они здесь делают. И режиссер ничем им уже не поможет.

Денис КОРСАКОВ, редактор отдела телевидения

РЕЙТИНГИ

У первой серии «Тихого Дона» доля по Москве была 53,4 процента. Это невероятно много. Это значит, что половина зрителей, вообще смотревших телевизор вечером, смотрела именно «Дон»! Для сравнения: у суперпопулярных шоу вроде «Звезды на льду» или «Танцы со звездами» доля редко превышает 30 процентов.

Однако это не рекорд. «Тихому Дону» не удалось побить достижение прошлогоднего сериала «Мастер и Маргарита», который стартовал с долей 58,6 процента.

Зинаида Кириенко: У казачки не может быть осиной талии!

Последний фильм Сергея Бондарчука вызвал массу споров. У него был фантастический рейтинг. И никто не оставался равнодушен к картине.

Мы решили узнать мнение актрисы Зинаиды Кириенко, которая играла Наталью в классическом фильме 1958 года...

- Вам понравился фильм?

- Мне не понравилось, как Первый канал провел эту премьеру. Надо было сначала высказаться с уважением о «Тихом Доне» Герасимова, а потом объявить: «А вот новая версия, посмотрите».

В новом фильме много против правды. Эти дурацкие осиные талии у главных героинь, которые всячески подчеркиваются... Вот в самом первом фильме 1929 года Аксинью играла Эмма Цесарская. Она - женщина в теле, и это правильно. У казачек были другие формы!

Подумайте о людях, которые смолоду полюбили «Тихий Дон» Герасимова, приняли его всем сердцем! Ведь наш фильм действительно достоин того. В нашем фильме настолько все достоверно - в деталях, в поиске самом, в содержании, - что пережила эта разоренная семья, что принесла революция и гражданская война. Это все очень серьезные и глубокие вещи, это не развлекаловка...

КСТАТИ

Аксинью должна была сыграть Андрейченко

Роль донской красавицы Дарьи в новом фильме сыграла Наталья Андрейченко. Говорят, Сергей Федорович приглашал актрису сыграть в новой версии «Тихого Дона» Аксинью. К этому она оказалась не готова, но Бондарчук не сдавался: «Не переживай, вот сделаем тебе отличный грим, прическу - сразу почувствуешь себя Аксиньей!»

Но потом у Бондарчука изменились планы, и режиссер поспешил принести актрисе свои извинения: мол, продюсеры настаивают на звездных именах в главных ролях, и, к его сожалению, Аксинью сыграет французская звезда «с черными кудрями ниже спины». Взамен Андрейченко досталась роль Дарьи. Но она ничуть не расстроилась, а, напротив, была очень рада - ведь именно Дарью она и хотела сыграть!

www.kp.ru