Траволта подавил свое мужское эго

Он играл хладнокровных убийц, важных военных, сосредоточенных полицейских и сексуальных танцоров, но считает, что, возможно, лучшей его ролью станет роль женщины, которую он исполнил в мюзикле "Лак для волос".

Джон Траволта на днях получил номинацию на "Золотой Глобус" как актер второго плана — за роль пухлой, но не теряющей жизнелюбия Эдны Тернблэд, матери такой же пухлой и веселой дочки Трэйси Тернблэд из фильма "Лак для волос".

"Мне пришлось долго бороться со своим с мужским эго, чтобы сняться в этой роли", — заявил он интервью Reuters. "Но в конце концов я сказал себе: ты знаешь, Джон, лучшее, что ты можешь делать — играть. Ты должен довериться тому, что ты актер, и не позволить своему мужскому эго встать на пути".

"Лак для волос", события которого разворачиваются в 60-е, рассказывает историю юной Трэйси.

Она хочет танцевать в ТВ-шоу, однако его организаторы оказываются предубеждены против ее габаритов и проявляют расовую нетерпимость по отношению к ее друзьям. Но ее мать Эдна помогает преодолеть все препятствия на пути к заветной цели.

"Я люблю смешные фильмы, но такие, которым есть, что сказать", — сообщил Траволта. "Они всегда остаются со мной".

Продюсеры фильма Крэйг Зэдэн и Нил Мерон потратили 14 месяцев на то, чтобы уговорить Траволту надеть накладки, огромное женское платье, а потом еще петь и танцевать в таком виде.

"Они мне поклялись, что если я приму участие, и я его принял, то буду вознагражден результатом. И я преодолел себя", — сказал актер.

В итоге, лихой танцор и красавец Тони Манеро из "Лихорадки субботнего вечера" и тоже неплохой танцор и убийца Винсент Вега из "Криминального чтива" продолжил отплясывать "В лаке для волос", слегка пополнев, сменив пол и не взирая на протесты мужского самолюбия.

За что и получил номинацию на "Глобус". Да и сам фильм, собравший в мировом прокате 200 млн. долларов, если и не мужскому, то актерскому самолюбию Траволты навредить никак не мог. Кроме того, все те, кто был не в состоянии вообразить красавца-мужчину в таком амплуа, на удивление быстро привыкли, посмотрев фильм.

Сам "Лак для волос" был номинирован на "Глобус" как лучший мюзикл, а Николь Блонски как лучшая актриса за роль Трэйси.

film.ru