В Каннах представили украинские фильмы

Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Катерина Ющенко приняла участие в приеме-презентации украинского кино, который состоялся в Каннах.

Приветствуя гостей приема, Ющенко поблагодарила за интерес к Украине и выразила надежду, что сегодняшний вечер поможет им больше узнать об Украине и украинском кино.

Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

"Нам есть что предложить, - отметила она, - это талантливые актеры, техники, операторы - профессионалы, которые сегодня работают на лучших съемочных площадках мира. У нас есть и замечательные локации, и большое желание работать в общих копродюсерских проектах".

Также Ющенко подчеркнула, что прекрасная, а временами трагическая история Украины может стать неистощимым источником сюжетов, достойных экранизации.

Прием на набережной Круазетт является центральным событием в работе украинской делегации на Международном Каннском кинофестивали.

Украинская сторона проводит в рамках фестиваля широкую программу мероприятий, в Виллаж Интернасьональ работает первый в истории Каннского фестиваля Украинский павильон, где распространяются каталоги украинского кино, промо-материалы и трейлеры к украинским фильмам, а также предоставляется информация о наиболее весомых участниках отечественного кинопроцесса.

Также, широкому кругу зрителей представлены шесть фильмов - "Кастинг" Александра Шапиро, "Иллюзия страха" Александра Кириенко, "Сафо" Роберта Кромби, "Богдан Зиновий Хмельницкий" Николая Мащенко, "Прикольная сказка" Романа Ширмана и "Владыка Андрей" Олеся Янчука.

Также предусмотрены мероприятия-презентации, посвященные, в частности, юбилею Киностудии имени Довженко, Одесской киностудии и киностудии Ялта-Фильм, а также представлению новых проектов - "Приключения бравого солдата Швейка" Рината Газизова, "Дау" Ильи Хржановского, "Никита Кожемяка" Михаила Кострова, "Дом с башенкой" Евы Нейман и "Тринадцать месяцев" Ильи Ноябрева.

Также, во второй раз на Каннском кинофестивале будет представлен Киевский международный кинофестиваль "Молодость".

 

 

korrespondent.net