В Лос-Анджелесе раздали всех "Оскаров"

В Голливуде раздали самую престижную премию в области кино. "Оскаровская" церемония собрала всех лучших представителей индустрии в театре "Кодак" и всех поклонников кинематографа - у экранов телевизоров. Ведущим праздника в очередной раз стал знаменитый комик Билли Кристал.

Первые награды вечера завоевал "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Фильм о первопроходцах кинематографа получил "Оскары" в номинациях "Лучший оператор" (Роберт Ричардсон) и "Лучший художник-постановщик" (Данте Ферретти), сообщает официальный сайт премии. Далее наступила очередь черно-белой немой ленты "Артист" Мишеля Хазанавичуса: он завоевал золотую статуэтку в номинации "Лучшие костюмы".

Лучший грим оказался у картины "Железная леди", где Мэрил Стрип сыграла премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Лучшим фильмом на иностранном языке стал иранский "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, завоевавший уже ряд престижных наград.

Далее настал черед актерских работ второго плана. В женской категории победу праздновала Октавия Спенсер, сыгравшая служанку в драме "Прислуга". "Спасибо академии за знакомство с самым "горячим" парнем в зале", - отметила счастливая Октавия.

Среди мужчин "Оскар" достался патриарху кино Кристоферу Пламмеру за работу в "Начинающих". 82-летний актер стал старейшим лауреатом награды, отмечает CBS News. "Ты всего лишь на два года старше меня", - обратился Пламмер к золотой статуэтке. "Где же ты был всю мою жизнь?" - добавил он.

Триллер "Девушка с татуировкой дракона" победил в категории "Лучший монтаж". Лучший звук и лучшее сведение звука оказалось у "Хранителя времени". Мультфильмом года стал "Ранго" о забавном хамелеоне.

Еще один "Оскар" ушел "Хранителю времени" за лучшие спецэффекты. "Артист" взял очередную награду за лучшую музыку (Людовик Бурс). Песней года стала композиция "Человек или маппет" из комедии "Маппеты". В сценарных номинациях "Оскар" достался "Потомкам" Александра Пэйна и "Полночи в Париже" Вуди Аллена.

"Мама заставила меня пообещать, что если я выиграю еще один "Оскар", я посвящу его ей, как когда-то сделал Хавьер Бардем. Итак, мама, это тебе. Спасибо, что разрешила мне не ходить в детский сад, чтобы я проводил больше времени в кинотеатре", - отметил Пэйн, обращаясь к матери, пришедшей на церемонию вместе с ним. Аллен по традиции на церемонию не пришел.

Наконец, настала очередь самых главных наград. Лучшим режиссером киноакадемики выбрали Мишеля Хазанавичуса ("Артист"). Впервые в истории главный режиссерский приз ушел представителю Франции, передает LA Times. "У меня есть "Оскар"! Я самый счастливый режиссер на свете", - признался Мишель.

В номинации "Лучший актер" победу праздновал Жан Дюжарден, воплотивший на экране образ звезды немого кино Жоржа Валентина ("Артист"). Он стал первым французом, получившим "Оскар". Ранее на эту премию номинировался Жерар Депардье, но приз ему не достался. Франция завоевывала награду в женской категории: это была Марион Котийяр.

"Лучшей актрисой" названа Мэрил Стрип ("Железная леди"). Она номинировалась уже в 17-й раз. В Голливуде давно популярна шутка, что "не дай вам бог сыграть свою лучшую роль в один год с Мэрил Стрип". Артистка сразу поблагодарила своего супруга, а затем тех, кто помогал ей работать над ролью, и коллег - "старых и новых друзей". Напомним, что Стрип завоевала "Оскар" в третий раз.

Наконец, лучшим фильмом был назван "Артист". Таким образом, триумфаторами вечера стали "Хранитель времени" и "Артист". Они завоевали по пять "Оскаров". Обе эти ленты являются своеобразным признанием в любви к кино, и неудивительно, что именно они считались лидерами в течение всего "сезона наград".

NY Daily News отмечает, что Билли Кристал вел церемонию уже в девятый раз.