В США запретили российский фильм!

Из аппарата государственного секретаря США Кондолизы Райс поступило сообщение: фильм российского режиссера Юрия Грымова «Чужие» не рекомендован к прокату в США. Возможно, это связано с антиамериканским настроем фильма и предстоящими выборами президента США.

Картина

В фильме «Чужие» рассказывается о группе американских врачей, направленных с благотворительной миссией в  одну из восточных стран, в зону национального конфликта.

По сюжету «Чужих» события происходят «где-то на Ближнем Востоке» в наши дни. Американские врачи (муж - руководитель группы, его жена, гомосексуальная пара мужчин и дама бальзаковского возраста) приезжают в зону «замороженных» боевых действий и на территории вооруженных повстанцев вакцинируют детей.

Буферную зону охраняют российские военнослужащие, в основном, саперы, занимающиеся разминированием территории вокруг поселений мирного населения.

По действию картины выясняется, что американцам не удается наладить контакт с местным населениям. При этом, чужаки уверены в том, что они поднимают третью страну на свой передовой уровень.

В конце истории оказывается, что благотворительная миссия - это рейд нанятых за большие деньги социальных работников, приехавших тестировать вакцину в страну третьего мира. Одного из «врачей» оперирует и  спасает от смерти русский пленный военный врач (актер - Виктор Бычков), после чего повстанцы его убивают.

Скандал

Как удалось выяснить сотрудникам одного из петербургских телеканалов, фильм Юрия Грымова не был рекомендован к показу на территории США. Как таковой цензуры в американском кинопрокате не существует, но в данном случае Госдепартамент США порекомендовал американским кинокомпаниям не выпускать «Чужих» в прокат на своей территории.

Интересно, что точно такая же судьба в 2004 году постигла фильм Майкла Мура «Фаренгейт 911», который тем не мене был оценен по достоинству и получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Известно, что при выходе из кинотеатра бывший министр обороны США Роберт Макнамар выпалил: «Этот фильм производит сногсшибательное воздействие. Нужно, чтобы больше людей его посмотрели».

Татьяна Пустынникова

life.ru