Венеция неоднозначно приняла фильм Такеши Китано

После показа фильмов двух американских режиссёров - «Мастера» Пола Томаса Андерсона и «К восхищению» Терренса Малика - настал черёд представления работ двух восточных тяжеловесов кинематографа – Такеши Китано, который привёз в Венецию криминальный боевик «Беспредел 2» и Ким Ки Дука с драмой «Пьета». Боевик о разборках мафии был принят зрителями скептично. Некоторых он озадачил и даже поставил в тупик, фильм заметно отличается от самых известных работ режиссёра. Большой интерес у публики вызывает картина «Пьета» Ким Ки Дука - это первый игровой фильм корейского режиссёра после долгого перерыва.

«Беспредел 2» — боевик о разборках группировок мафии, в которых замешана полиция. Главный герой картины выходит из тюрьмы и пытается наладить свою жизнь. Якудза делает всё, чтобы его завербовать. Персонаж Китано понимает, что всё-таки он один из них и мирится со своей судьбой. Речь идёт о специфическом японском исполнении: минимум слов и эмоций на лицах актёров. Мимика заметна только во время диалогов, но слова и жесты занимают в фильме небольшое время. Такая стилистика вызвала у публики недоумение. На пресс-конференции с Такеши Китано вопросы журналистов не были лишены ехидства, многие не поняли, зачем режиссёр привёз фильм на кинофестиваль.

Недосказанность осталась и после показа фильма «Что-то в воздухе» Оливье Ассайаса. Лента была хорошо принята зрителями. В картине затрагиваются события 1968 года. Режиссёр воссоздал то время, рассказывая о социальном кризисе во Франции, волнениях в других странах и революционном настроении молодёжи. Оливье Ассайас показал, как соотносится деятельность элиты и рабочего класса. В картине много локаций, но при этом не хватает яркости, художественного решения и общей напряжённости.

Публика продолжает ждать новый фильм Ким Ки Дука «Пьета». У корейского режиссёра был творческий кризис, но постепенно он возвращается к своему обычному рабочему ритму. Картина названа в честь шедевра Микеланджело — скульптуры «Пьета», которая изображает Деву Марию, держащую мёртвое тело Иисуса Христа. Лента расскажет о жестоком человеке, который занимается сбором долгов. Встретив загадочную женщину, утверждающую, что она его родная мать, он находится в растерянности и не знает, что ему делать, ведь женщина должна его нанимателю. Новый фильм Ким Ки Дука появился после долгого ожидания зрителей, потому на картину возлагают большие надежды.