Выбран величайший фильм всех времен

Кинокритики почти из 70 стран в ходе проведенного опроса назвали психологический триллер Альфреда Хичкока "Головокружение" 1958 года лучшим из когда-либо созданных фильмов. Лента сместила с первого места фильм "Гражданин Кейн" 1941 года, которая лидировала в предпочтениях кинокритиков на протяжении 50 лет.

В своем знаменитом фильме "Головокружение", главные роли в котором сыграли Джеймс Стюарт и Ким Новак, Хичкок заострил внимание на теме смерти, страха и сексуального влечения. В ленте были впервые использованы многие технические новинки - например, передано ощущение головокружения главного героя с помощью отпущенного зума камеры.

Рейтинг был составлен на основе опроса мнений 846 критиков, членов киноакадемий и писателей, большинство из которых проголосовали за "Головокружение". При этом фильм Хичкока на 34 голоса обошел драму Орсона Уэллса под названием "Гражданин Кейн", которая являлась бессменным фаворитом среди кинематографистов в течение предыдущих пяти десятилетий.

Хичкок называл картину "Головокружение", созданную им в 1958 году, самым личным из своих фильмов. Она рассказывает об истории одинокого отставного сыщика Скотти Фергюсона, страдающего от страха высоты. По просьбе своего бывшего сослуживца он начинает следить за его супругой, одержимой идеей самоубийства.