За что платят звездам

Самое звездное событие прошлой недели – едва не натершие язык "Кинонаграды MTV Россия" – показало истинный уровень звездности представительниц российского шоу-бизнеса. Честно признаюсь, смотреть на красную дорожку лично мне было нестерпимо скучно, а иногда даже и неловко.

И дело не в организаторах мероприятия, которые на этот раз серьезно постарались и, на мой взгляд, провели лучшее массовое мероприятие из тех, что устраивало MTV Россия до этого. Дело в самих звездах. Самые красивые девушки российского шоу-бизнеса, по всей видимости, решили, что бриллиантам не требуется огранка, и серьезно задумываться над своими нарядами не стали. А зря.

Звездная девушка отличается от обычной красотки как раз той самой неповторимой "огранкой". Иначе за что же в шоу-бизнесе платят большие деньги, как не за звездность?

Приходится честно признавать, что большинство наших певиц являются синтетическим продуктом. Сами песен не пишут, танцевать как следует не умеют, да и без фонограммы им выступать не рекомендуется. То есть сверхталантами не обладают и их личность на сцене практически не проявляется. Поэтому и бесконечные замены солисток в поп-группах проходят без особого ущерба для коллективов. Наоборот, публике даже интересно посмотреть на "новенькую", оценить ее "достоинства". Как на ярмарке невест.

Место ушедшей тут же занимает другая, и ничего от этого не меняется. Особенно преуспели в смене состава группы "Блестящие" и "ВИА Гра". Эти коллективы уже можно считать фабрикой по созданию и раскрутке новых звезд. Обе группы выпустили по десять солисток - целых двадцать девиц, за личной жизнью которых наблюдала и продолжает наблюдать вся желтая и не очень желтая пресса страны. А в народной памяти остались только те, кто после ухода из группы был способен поддерживать интерес к своему сольному проекту – Жанна Фриске да Ольга Орлова из "Блестящих". Из "ВИА Гры" более менее засвеченные проекты были у Анны Седоковой и Светланы Лободы. Причем, Жанна Фриске укрепилась на сцене далеко не за счет вокальных данных. В реалити-шоу "Последний герой" телезрители увидели, что Жанна оказывается, не только красивая, но и умная, что по общепринятому мнению, редкость невероятная и особый дар.

Известно, что публика охотно прощает звезде даже яркие недостатки при наличии неоспоримых достоинств. Например, певица Земфира никого не разочарует, появившись в общественном месте в неопрятном виде. От нее не ждут внешней красоты, она покорила миллионы людей своими песнями и голосом. И совершенно не важно как Земфира выглядит. Или, например, американская фотомодель-актриса Памела Андерсон не заставит своих поклонников рыдать, если с ее уст слетит очередная глупость. Потому что не за ум она любима, а за более очевидную и выдающуюся часть ее тела, которую она холит, лелеет и старается не скрывать.

Но если нет в тебе ничего гениального, почему бы ни оправдывать ожидание зрителей и ни быть "идеальной картинкой"? Тем, на что хочется равняться хотя бы внешне?

В свете всего вышесказанного вернемся к красной дорожке премии MTV. Строгое черное платье Жанны Фриске и обычный черный плащ. Элегантно, но "никак". При всей моей симпатии к Жанне приходится признать, что она разочаровала публику. Актриса Екатерина Федулова (Маша "Питер FM"), получившая приз за лучшую женскую роль была в джинсах, белой майке, длинном черном плаще и красных балетках с бантиками. По другую сторону красной дорожки она ничем не выделялась бы из группы визжащих "фанатов". Поп-группа "Тутси" в одинаковых джинсовых юбках, и черных майках, с приклеенным к ним попкорном смотрелась как стайка школьниц выпускного возраста. Ирина и Сергей Безруковы были одеты абсолютно одинаково, и отличались друг от друга разве что полом. VJ MTV Тутта Ларсен вела эфир с "красной дорожки" в чем-то бесформенном белом крупной вязки. В большинстве случаев публика по красной дорожке шла либо чересчур декольтированная (подстать Памеле Андерсон), либо в черном и мешкообразном, часто в колготках с жуткими рисунками и сапогах, или в босоножках и вовсе без колготок в такой-то холод.

По-настоящему звездно смотрелись разве что Маша Малиновская да певица Слава (хотя они были одеты явно не по погоде). Истинный шик демонстрировали неизвестные широкой публике состоятельные дамочки, купившие право пройти по звездной дорожке. Вот кто со всей тщательностью подготовился к этому мероприятию. Они продумали свои наряды до мелочей, и с них стоило бы взять пример многим нашим так называемым звездам.

Безусловно, известность и популярность завоевать сложно. Еще сложнее ей соответствовать и уметь достойно ее носить. Иначе какая же ты звезда, если выглядишь, как миллионы золушек на школьных балах.

dni.ru